Здравствуйте!
Во-первых, есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации)
Существует еще и административная ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ.
Во-вторых, если расчет коммунальных услуг производится по нормативам, а не по счетчикам, то регистрация дополнительных лиц может привести к увеличению платежей.
Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713,
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Это можно сделать:
— Лично в территориальном органе МВД России
— Через портал Госуслуг
— В МФЦ
Снятие с учета производится в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
Прекращение временной регистрации возможно только в судебном порядке, т.е. придётся обращаться в суд с иском о признании жильцов утратившими права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрации.
Быстрее 3 месяца временной регистрации истекут, чем получите судебное решение.