Трудовой договор

Я-заведующий МКДОУ детский сад.Работник попросил выдать ему заключенный ранее(с прежним заведующим)трудовой договор для ксерокопирования.Договора я при приемке дел не получала.Как поступить?

, Богданова Марина Алексеевна, г. Пудож
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Марина Алексеевна.

Работник заключал трудовой договор не с заведующим, а с юридическим лицом, являющимся работодателем. Есть установленный порядок кадрового делопроизводства, в соответствии с которым работодатель должен хранить свой экземпляр трудового договора, трудовые книжки, прочие документы по учету кадров… Выясните, у кого из сотрудников хранятся эти документы, и наведите порядок, поскольку трудовые договоры могут потребовать не только работники, но и, например, прокуратура, и тогда к организации будут применены меры ответственности за нарушение трудового законодательства, если договоров не обнаружится.

В крайнем случае организация (учреждение в данном случае) должна заключить трудовые договоры — фактической датой подписания, но с указанием, с какой даты сотрудник там работает.

Удачи!