Здравствуйте!
Арест имущества должника (ради которого сотрудник ФССП и приходит к неплательщику домой) четко регламентирован статьей 80 № 229-ФЗ. При этом приставом должен быть составлен акт о наложении ареста (описи имущества) с участием понятых. Такая мера не может применяться при долге менее трех тысяч рублей. И, разумеется, должно быть установлено, что это имущество принадлежит должнику и используется именно им, а не его женой, детьми, тещей и так далее — то есть пристав должен действовать аккуратно, не входить в азарт и не начинать творить беспредел, описывая и изымая все, что видит.
Сотрудники ФССП не вправе:
Накладывать арест на имущество и счета, которые не принадлежат должнику.
Действующее законодательство не обязывает приставов заранее извещать должника о дате и времени предполагаемого визита. Тем не менее закон устанавливает четкие временные рамки, когда приставы могут взаимодействовать с должником: в будни — с 6:00 до 22:00
Вопрос о том, пускать или не пускать в квартиру судебного пристава, является довольно спорным и требует тщательного рассмотрения различных аспектов. С одной стороны, судебный пристав обладает определенными полномочиями, вытекающими из его должностных обязанностей, и имеет право проникать в жилые помещения в случае необходимости. Но, с другой стороны, неприкосновенность жилища является конституционным правом граждан, и нарушение этого права может повлечь за собой серьезные юридические последствия.
Прежде чем судебный пристав сможет законно войти в чужую квартиру, он должен получить соответствующее разрешение от вышестоящего органа, например, от старшего судебного пристава или суда.
Если приставы ошибочно арестовали чужое имущество или предметы, не подлежащие взысканию, у собственников есть законные способы защитить свои права и вернуть арестованные вещи. Главное — своевременно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и предоставить необходимые доказательства.
.
А пристав в служебной форме был? Удостоверение предъявил в глазок может быть?
У коллекторов нет полномочий проникновения в жилище.
Если еще раз прийдет, вызовите полицию и сообщите о попытке проникновения в жилище через введение Вас в заблуждение относительно его полномочий.