Наследование происходит в основном по закону и(или)завещанию.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Непонятно про какой реестр вы говорите. Отцовская доля в квартире будет входить в наследственную массу и будет делиться между наследниками 1 очереди, то есть между вами и вашей матерью. Вам нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.