Имею ли я право получить от виновника ещё какие-то выплаты?

В конце декабря 2024 года я попал в ДТП. Виновником является водителем Газели, который не обратил меня внимания. В европротоколе он признал свою вину. Теперь в моей машине глубокая царапина капота и бампера, правая часть передней двери плохо закрывается, повреждено боковое правое зеркало, по всей правой части вмятина и царапина. Приехали аварийные комиссары и составили европротокол. На следующий день я поехал к офису. Мне озвучили стоимость ущерба 43 тыс. Я не согласился и отказался подписать. Обратился в страховую компанию. Там оценили больше на 76 тыс., что я согласился. Виновник аварии со мной не связался и не хотел решить ущерб в досудебном порядке.

Имею ли я право получить от виновника ещё какие-то выплаты? Считаю, что сумма ущерба 76 тыс. для меня недостаточной!

, Лев, г. Воронеж-45

Здравствуйте, можете .

Поскольку страховой компанией ущерб оценён в 76 т.р., то сейчас Вы можете произвести экспертизу по расчету разремеоа причиненного ущерба и в случае его установления свыше 76 т.р., взыскать его с виновника аварии ( ст.15,1064 ГК РФ).

Об этом же говорит и п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с которым

причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, обязан возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (ст. 15, п.1 ст.1064, ст.1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

При этом размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Судебная практика, например: sudact.ru/regular/doc/CA3GRxTlzyJx/

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Это всё? Ни морального вреда, ни неустойки?