Здравствуйте у меня ипотека и ю квартира разделена долями могу ли я её продать и разделить всё по ровну

, Александр, г. Бодайбо
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ее вы можете продать полностью совместно с отстальными собственниками и согласия банка (скорее всего она в залоге). По одной сделки все собственики квратиры (100%) могут ее продать Покупателю, при этом покупатель должен перевести часть денег в погашения остатка иппотеки (для снятия залога).  можно погасить полность иппотеку и продавать свою долю в квартире. Если будете продавать долю, то первично должны предложить купить ее остальным участникам долевой собственности.

Александр
Клиент, г. Бодайбо
А если она на меня подошла на алименты и ипотека мне не потянуть возможен вариант платить её пополам через суд и квартплату позже?

Делите имущество и долги.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, возможно, но процесс имеет свои особенности, учитывая положения статьи 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и связанные с этим аспекты долевой собственности.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ, каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей. Но, продажа всей квартиры как единого объекта возможна только при наличии согласия всех сособственников.
Если каждый из собственников желает продать свою долю, можно совместно оформить договор купли-продажи квартиры.
Право преимущественной покупки (статья 250 ГК РФ):, учитывает, что если вы намерены продать свою долю, то другие собственники долей имеют право преимущественной покупки.
Согласно статье 250 ГК РФ, вы обязаны письменно уведомить других собственников о намерении продать свою долю, указав цену и условия продажи.
Другие собственники имеют месяц с момента получения уведомления для реализации своего права преимущественной покупки (если собственник — физическое лицо). Если они не воспользуются этим правом в установленный срок, вы можете продать долю третьему лицу…
Ипотека на квартиру, то тут если квартира находится в залоге у банка (ипотека), продажа невозможна без согласия банка.
Банк, как правило, требует полного погашения ипотеки до сделки. Однако в некоторых случаях возможна переуступка долга или переоформление ипотеки на нового покупателя.
Раздел денег после продажи:

Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь с составлением уведомления, дайте знать!