Украли диван с этажа, кража была совершена группой лиц, есть фото и видео материалы, но когда были приняты с поличным вернули обратно, по какой статье можно наказать?
Украли диван с этажа, кража была совершена группой лиц, есть фото и видео материалы, но когда были приняты с поличным вернули обратно, по какой статье можно наказать ?
Добрый день. Не хватает информации, чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, так как для определения применимой статьи необходимо учитывать множество факторов, включая стоимость дивана, и иные обстоятельства дела. Однако, если диван был украден и затем возвращён, это может рассматриваться как кража (статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и как добровольный отказ от преступления (статья 31 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Здравствуйте!
Здесь важную роль будет составлять сумма ущерба. Если диван старый, какова его остаточная стоимость, с учетом износа?
Добровольным отказом от преступления это не будет, т.к. пойманы с поличным, а не сами вернули предмет.
Если сумма ущерба составит 2500 и более рублей, то это будет состав преступления
Статья 158. Кража
то есть тайное хищение чужого имущества, -
часть 2 ) Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Вам оказана первичная консультация. Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/