Я даже могу в 12 лет купить безалкогольный энергетик

, Толя, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

С 1 марта 2025 года в России запрещено продавать безалкогольные энергетические напитки несовершеннолетним, в том числе 12-летним.

Это предусмотрено Федеральным законом от 08.08.2024 №304-ФЗ. Если продавец сомневается в возрасте покупателя, он вправе потребовать документ, подтверждающий возраст. Если такого документа нет, продавец обязан отказать в продаже энергетика.