Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение пенсионера из служебного жилья

Во время работы в муниципальном предприятии получила жильё, прописалась (без соц.найма). Работала вахтёром общежития.В результате реорганизации меня перевели переводом в ОАО управляющую компанию. Жильё служебное, принадлежит муниципальному предприятию. Вышла на пенсию при работе в ОАО. Сейчас по суду выписали, мотивируя тем, что я не работаю в муниципальном предприятии. Другого жилья нигде нет. Уже выписали. Проиграла 2 суда: городской и окружной (апелляционный).

Вопрос: что мне предпринять, чтобы остаться в жилом помещении?

  • Решение суда 1.rar
  • Решение суда 1.rar
29 Апреля 2014, 19:28, вопрос №439821 Наталья, г. Новый Уренгой
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению ответ не будет оригининальным

     Поскольку есть судебные акты, то нужно идти путем их обжалования

    29 Апреля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если Вы попадаете под категорию указанную в п. 2 ст. 103, то выселить без предоставления другого жилья Вас не могли.

    Выложите решения суда, нужно смотреть чем руководствовался суд при выселении, чтобы дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

    Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 

    2) пенсионеры по старости; 

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. 

    3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта. 

    4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения. 5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.

    29 Апреля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Общежитие дали в 2008 году. Я являюсь пенсионером по стажу работы. 55 лет мне исполняется 9 августа 2014 года. На момент прохождения 1-го суда я не работала (уволилась по рекомендации адвоката). Но на очередь как малоимущую меня не поставили. Жилья никакого больше нет. Поэтому судебные приставы будут выселять меня реально на улицу. Да, кстати, меня уже выписали. Т.е. я уже, получается, не в г. Новый Уренгой..... (?????!!!)

    Была на приёме у мэра города. Он пообещал переселить меня в квартиру для пенсионеров (у нас есть такое). Но..... после 9 августа (нужно 55 лет). А поскольку я уже выписана......????????? Специалист по жилью обвинил меня, что я ввела в заблуждение мэра, не сказав, что снята с прописки. Но я и в самом деле не знала. Никто не сообщил. Просто забеспокоилась, что второй месяц не приносят квитанции по квартплате. И узнала, что выписана, только после приёма у мэра!!

    • Решение суда 1.rar
    30 Апреля 2014, 08:46
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Наталья, добрый вечер!

    Согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя; инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей; инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    Будьте добры, по возможности выложите копию решения суда. Нужно идти дальше — вплоть до Верховного суда. Иного выхода я не вижу
    29 Апреля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ст.103 ЖК РФ  2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. 3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта. 4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения. 

    То есть, выселить вникуда вас не могли.

    Вам необходимо обжаловать решение суда в кассацию.

    Хотелось бы конечно увидеть решения судов для более подробной консультации.

    Желаю удачи!

    29 Апреля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, Вы конечно извините, но к чему все эти нормы, если есть решение суда?

    29 Апреля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Олег, ну пока и решения не видно, хотя оно и есть) Ну а во вторых, исходя из приведенных Натальей фактов, оснований для её выселение не было… Нужно смотреть решение...

    29 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос: что мне предпринять, чтобы остаться в жилом помещении?

    Наталья

    Пока, на данном этапе, обжаловать далее и просить приостановить исполнение решения

    29 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Наталья! Хорошо бы увидеть решение суда, прикрепите его пожалуйста, для изучения. Выписать то выписали, но не выселили. Подавайте в суд на перевод жилья из служебного в собственность. Если надо практику вышлю или помогу составить заявление.

     На данном этапе можно только сослаться на ст.103 Жилищного Кодекса РФ. «Выселение граждан из специализированных жилых помещений»

    Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) пенсионеры по старости;

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

    Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения. 5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.

    29 Апреля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, ну пока и решения не видно, хотя оно и есть) Ну а во вторых, исходя из приведенных Натальей фактов, оснований для её выселение не было… Нужно смотреть решение...

    Еркаев Сергей

    Да ну? А Вы все обстоятельства узнали???

    Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещенийне являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) пенсионеры по старости;


    29 Апреля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Да ну? А Вы все обстоятельства узнали???


    Я же написал — пока что исходя из приведенных Натальей фактов. И то что нужно смотреть решение. И не стоит так эмоционально, я ведь тоже могу.

    29 Апреля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Самый важный вопрос — в каком году вам предоставлено жилье? 

    29 Апреля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получила общежитие в 2008 году. Сейчас уже выписали. (2 мес.назад). На пенсию вышла по стажу. 55 лет будет 9 авгутса 2014г.

    • Решение суда 1.rar
    30 Апреля 2014, 08:56
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Чтобы остаться в жилом помещении, у Вас два способа действий. Обратитесь к собственнику жилого помещения- главе Вашего города на личном приеме. Уверенности нет, что поможет, но шанс есть. Второй вариант: обжаловать состоявшиеся решения в кассационном порядке в Президиум окружного суда. 

    29 Апреля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Уважаемая Наталья. Выложите еще договор найма и решение апелляции

    30 Апреля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Разве имеет значение, что решение «не видно» или выяснение «всех обстоятельств». В случае, когда решение уже вступило в законную силу? Кроме того, ознакомившись только с решением суда, все обстоятельства узнать невозможно.

    Наталья, вы можете и дальше обжаловать, но, во-первых, шансы не очень велики, во-вторых, после апелляции дальнейшее обжалование не приостанавливает исполнение решения суда.

    В-третьих, вам следовало еще до снятия с регистрационного учета  обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда хотя бы до исполнения вам 55 лет.

    Можете сделать этой сейчас, но регистрацию вам, если суд предоставит отсрочку, не восстановят.

    Снятие с регистрационного учета не означает, что вы «не в Уренгое». Оно означает, что вы сняты с регистрационного учета. 

    Как следует из вашего сообщения, видимо, местными нормами предусмотрено, что жилье пенсионерам предоставляется только с местной регистрацией. Наверное, в связи с этим вам стоит что-то придумать, чтобы где-то зарегистрироваться хотя бы временно. В случае отказа в предоставлении жилья пенсионеру, возможно, придется обращаться в суд.

    30 Апреля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А скажите пожалуйста, в деле есть подтверждение того, что это служебное жилье?.. Дело в том, что действительно. как ссылался Ваш представитель, при передаче жилья органам МСУ его статус меняется. И оно должно было быть отнесено к статусу служебных в порядке установленном Постановлением Правительства РФ № 42

    Раздел IV. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
    Глава 9. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГОЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

    УтвержденыПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 26 января 2006 г. N 42
    ПРАВИЛАОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ

    12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

    30 Апреля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если этого сделано не было, то это не специализированное жилье.

    ОБЗОР судебной практики ВС за 2 кв. 2013 года:

    Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

    Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

    30 Апреля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    После Вашего уточнения получается у Вас отпадает основание по. 2 ст. 103, невозможность выселение по старости, без предоставления другого жилья. Так как Вы и не пенсионер по старости и не встали на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. 

    В деле есть какие то документы подтверждающие, то что смены статуса спец. жилого помещения не было? В решении указано только, что это установлено со слов истца. 

    30 Апреля 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И не совсем понятно со сроками исковой давности. Почему не требовали их применить?

    30 Апреля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По утверждению представителя, жилое помещение было передано городу как общежитие и статус не утратило.

    Олег Белоус прав. Можно ссылаться на то, что  решение постановлено по неисследованным обстоятельствам.

    Суд был обязан убедиться в наличии постановления, которым дом (помещение) был признан служебным. Это, во-первых. Жилое помещение должно было быть признано служебным еще до предоставления его работнику. Это — во-вторых. Судя по решению суда, единственным доказательством «служебности» является утверждение представителя. На что судья и и сослался.

    Кроме того, как выше отметил Олег, вывод суда о сохранении статуса «служебное», противоречит нормам права.

    Но вообще, наметилась довольно угнетающая тенденция. Сейчас суды выселяют людей, не глядя, ориентируясь лишь на права собственника и их соблюдение. Практика по многим регионам вот с таким уклоном.

    Не остается ничего, как обжаловать дальше. Но обнадеживать нечем. Действительно, эффективнее могут оказаться меры внесудебного решения вопроса — обращение к главе города, Уполномоченному по правам человека, депутатам.

    30 Апреля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Кара!

    В соответствии со ст. 92-94 ЖК РФ

    К жилым помещениям специализированного жилищного фонда
    (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

    1) служебные жилые помещения;



    2) жилые помещения в общежитиях;



    2. В качестве специализированных жилых помещений используются
    жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.
    Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения
    допускается только после отнесения такого помещения к специализированному
    жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными
    законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с
    отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых
    помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на
    основании решений органа, осуществляющего управление государственным или
    муниципальным жилищным фондом.




    ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)



    3. Специализированные жилые помещения не подлежат
    отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений
    по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.


    Служебные жилые помещения предназначены для проживания
    граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной
    власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным
    унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи
    с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность
    Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской
    Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы
    государственной власти или органы местного самоуправления.




    1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для
    временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.



    2. Под общежития предоставляются специально построенные или
    переоборудованные для этих целей дома либо части домов.



    3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью
    и другими необходимыми для проживания граждан предметами.


    То есть, жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения

     Согласно ст. 100 -103 ЖК РФ

    По договору найма специализированного жилого помещения
    одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от
    его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган
    местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется
    передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за
    плату во владение и пользование для временного проживания в нем.



    2. Договор найма специализированного жилого помещения
    заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

    1. Договор найма специализированного жилого помещения
    прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по
    иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма
    специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения,
    которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие
    жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без
    предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных
    частью 2 статьи 102
    настоящего Кодекса и частью 2
    настоящей статьи.

    2. Не могут быть выселены из служебных
    жил
    ых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых
    помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членамисемьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещ
    ениях:

    2) пенсионеры по старости;

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила
    вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп,
    инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи
    с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших
    инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
    при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания,
    связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются
    другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего
    населенного пункта.

    То есть, не могут быть выселены из жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях пенсионеры по старости;


    Если Вы не стоите  на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то Вы можете быть выселены, если жилье явл. специализированным.

    ОДнако, как установлено судом, Что помещение утратило статус специализированного.
    В силу ст. 7 ЖК РФ

    В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). 

    То есть,  если Ваши жилищные отношения не урегулированы соглашением, то к ним применяется аналогия права.

    Следовательно,  если жилье утратило статус и не явл. специализированным, то Вы вправе требовать заключения с Вами договора социального найма.

    Определение Верховного Суда РФ от 11.02.2014 N 48-КГПР13-8 Требование: О признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма. Обстоятельства: Истцам выдан ордер на служебное жилое помещение и заключен договор найма служебного жилого помещения. Занимаемое истцами жилое помещение в реестре муниципальных специализированных жилых помещений не значится. Решение: Требование удовлетворено, поскольку с гражданами, проживающими в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима в силу закона, должен быть заключен договор социального найма независимо от того, состоят они на учете нуждающихся в жилых помещениях или нет.
    в данный момент недоступен.

    То есть, поскольку  произошло изменение правового режима пом. в силу закона, то с Вами должен быть заключен договор социального найма независимо от того -на учете нуждающихся в жилых помещениях или нет. 

     Кроме того, Вы вправе приватизировать жилье.

    По данной проблеме Верховный суд РФ придерживается следующей
    правовой позиции: «

    Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений,
    которые находились в государственной собственности и были закреплены за
    государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения
    или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает
    изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную
    собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним
    применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных
    по договорам социального найма. Поэтому граждане, которые занимают указанные
    жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь
    положениями ст. 2 Закона о приватизации жилья. Таким образом, служебные жилые
    помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены
    за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного
    ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в
    муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность
    в порядке приватизации».

    Указанная

    позиция Верховного суда РФ имеет правовые основания.

    В случае передачи
    служебных жилых помещений, принадлежащих государственным организациям и
    учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,
    муниципалитетам утрачиваются правоотношения по договору найма служебного жилого
    помещения вследствие прекращения трудовых отношений, прохождения службы либо
    нахождения на выборной должности. Проживание граждан в данных жилых помещениях
    имеет бессрочный характер, следовательно, к ним должны применяться положения
    жилищного законодательства о договоре социального найма, а значит указанное
    жильё подлежит передаче по договору соцнайма и приватизации на общих основания,
    установленных Законом о
    приватизации жилья.

    То есть, если жилое помещение утратило
    статус служебного и является муниципальной собственностью, то Вы  вправе оформить договор соцнайма и приватизировать его.

    Таким  образом, сейчас Вам следует подавать иск О признании права пользования жилым помещением на условиях социального наймаи возложении обязанности заключить договор социального найма. .

    Смогу

    оказать услугу по составлению иска
    C уважением Ф. Тамара

    06 Мая 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Определение Верховного Суда РФ от 11.02.2014 N 48-КГПР13-8 Требование: О признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма. Обстоятельства: Истцам выдан ордер на служебное жилое помещение и заключен договор найма служебного жилого помещения. Занимаемое истцами жилое помещение в реестре муниципальных специализированных жилых помещений не значится. Решение: Требование удовлетворено, поскольку с гражданами, проживающими в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима в силу закона, должен быть заключен договор социального найма независимо от того, состоят они на учете нуждающихся в жилых помещениях или нет.

    В соответствии со статьей 92 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

    Согласно статье 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) в редакции, действовавшей на момент рассмотрения судами спора, к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

    Аналогичной нормы, касающейся служебных жилых помещений, ни Жилищный кодекс Российской Федерации, ни Вводный закон не содержат.

    Тем не менее, исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным и муниципальным предприятиям либо государственным и муниципальным учреждениями и использовавшихся в качестве служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, также должны применяться нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

    Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

    Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г., утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г.).

    Соответственно, нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующие порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма, к возникшим правоотношениям применению не подлежат.

    В связи с этим с гражданами, проживающими в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима в силу закона, должен быть заключен договор социального найма независимо от того, состоят они на учете нуждающихся в жилых помещениях или нет.

    Это судебными инстанциями учтено не было.


    06 Мая 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats