Могу ли я уволится так как я осуждён на лишение свободы условно

Могу ли я уволится так как я осуждён на лишение свободы условно!

, Вячеслав, Горловка
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Да, вы можете уволиться по собственному желанию, даже если осуждены условно. Условное осуждение не ограничивает ваше право на расторжение трудового договора. Для этого необходимо:

Написать заявление об увольнении за две недели до предполагаемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).
Отработать двухнедельный срок, если работодатель не освободит вас от него досрочно.
Если вы хотите уволиться без отработки, это возможно только по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ).

Однако учтите, что условное осуждение может повлиять на вашу трудовую деятельность, если работа связана с ограничениями, установленными судом (например, запрет на занятие определенных должностей).

Для уточнения деталей и правильного оформления увольнения рекомендую обратиться к юристу. Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю!

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Обязанности командира воинской части уволить вас с военной службы в таком случае в период действия указа о мобилизации нет.

Однако, командир может вас уволить, если посчитает это необходимым. С большей вероятностью в связи с условным наказанием вас уволят с военной службы, если вы ее проходите в таких органах как ФСБ, ФСО, ВНГ и т.д.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.