Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Попали в кредитную воронку

Попали в кредитную воронку не хватает зарплаты платить по кредитам.Что делать? Брали кредиты на погашение других кредитов.Теперь уже набрали до точки.Что платежи превышают зарплату в несколько раз.

29 Апреля 2014, 17:59, вопрос №439738 Алексей, г. Куйбышев

Уточнение клиента

Я так понимаю чтобы написать письмо в банк об (отсрочки,реструктуризации и т.д) нужна веская причина(потеря работа,потеря кормильца и т.п) к которому надо приложить все копии этих документов.Я же не подпадаю не под какую из этих причин.Я что должен копии всех других кредитов приложить к этому письму,ведь по каждому отдельному кредиту я по зар/плате прохожу.Для банка это не причина,а скажет это ваша проблема.И даже совсеми не выгодными для меня реструктуризациями котрой банк мне может предложить проблема также останется.Мне всё равно не хвати денег на все кредиты

30 Апреля 2014, 06:55

Уточнение клиента

Спасибо за прояснение!Еще один нюанс остался,нужно написать в каждый банк требование (или письмо послать с уведомлением) с просьбой о передачи дела в суд?И наверное заявление о запрете передачи персональных данных 3-им лицам(коллекторам). Или сразу идти в суд со всеми договорами и там написать заявление?И как правильно мне это юридически написать (хотя-бы образец какой-нибудь).Спасибо!

30 Апреля 2014, 08:54

Уточнение клиента

Здравствуйте!Я вот про (образец- претензию) немного не понял,мне просто нужно образец-заявление или требование по передачи дела в суд по кредиту номер такой-то, в связи (с невозможностью выплачивать по счетам,банкротсво,дефолт,нехваткой денежных средств и т.п)Вот как-то так.Про неустойку,пени,штрафы там всё подходит с середины и до конца,а вот как с начало написать правильно.Спасибо!

02 Мая 2014, 07:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Метлина Татьяна

    Добрый день, можно обратиться в банки с просьбой, в письменом виде, осуществить отсрочку по платежам или чтобы банк пересмотрел размер ежемесячного платежа.

    29 Апреля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев

    Либо обратиться в банк для реструктуризации кредита т.е. уменьшения ежемесечного платежа и увеличения срока кредита. Либо обратиться в другой банк получить один большой кредит и закрыть все старые кредиты. Соответственно с меньшим ежемесячным платежом и длительным сроком. Главное не сидеть не ждать судебных приставов. Пойти и поговорить. Обойти все банки. У некоторых банков есть такие кредиты для погашения кредитов в других банках.

    Если много кредитов могут не дать т.к. пробьют по бюро кредитных историй там видны текущие кредиты.

    Нужен знакомый банковский сотрудник или есть специальные фирмы занимающиеся консультациями для получения кредитов, чтобы проконсультировали что и как надо говорить, какие документы надо показать, чтобы получить кредит.

    29 Апреля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев

    Обратиться все равно нужно. Хотя бы с просьбой обратиться в суд для взыскания, что бы пени и штрафы не росли. Плюс к этому в суде можно уменьшить пени, штрафы, неустойки, убытки банка. Второй экземпляр заявления с входящим номером должен остаться у вас. В суде вы его покажите скажете, что обращались просили, но банк проигнорировал ваше обращение либо отказал. В суде заявите об уменьшении пеней, штрафов, неустоек, убытков банка. Как правило суд уменьшает. В моей практике уменьшение неустойки происходило до 100 рублей с 200 000 рублей. Главное смягчающие обстоятельства привести и лучше их доказать(несовершеннолетние дети — свидетельства о рождении, другие кредитные договора, справка о зараб. плате). По поводу з\п можете сказать, что в связи с кризисом з\п снизили и т.д.

    Согласно ст. 333 ГК РФ если
    подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
    обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.



    В соответствии со ст. 404 ГК РФ если
    неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих
    сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также
    вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или
    по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
    неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их
    уменьшению.


    30 Апреля 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев

    Надежней, конечно, заявление написать в двух экземплярах: один в банк, а на другом в банк должен поставить входящий номер (штампик или печать). Можно почтой (почта не надежна) и надо будет заказным с уведомлением с описью вложения, чтобы банк не вывернулся потом, что он не получал или получал именно это заявление, а не какое-нибудь другое. Про персональные данные это Вы правильно заметили. Образцы во вложении

    • Заявление-персональные данные-право~.doc
    • Претензия-Панкратов.doc
    01 Мая 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев

    Про причины «невозможности выплачивать по счетам, банкротство, дефолт, нехваткой денежных средств» это вам надо в свободной форме написать. Документы Ваши не видел. Обстоятельств Ваших не знаю. Я Вам скинул, то что было в наличии готовое. Написание заявлений претензий по конкретной ситуации это платная услуга т.к. требует значительного времени на изучение ваших документов и написания заявления. Что касаемо требования к банку обратиться в суд — как правило банк тянут до последнего пока не вырастет значительная задолженность (огромные штрафы и неустойки) — требуем обращения в суд для того чтобы в последствии в суде заявить, что обращались в банк просили обратиться в суд или провести реструктуризацию и т.д., но банк проигнорировал и задолженность значительно выросла. 

    02 Мая 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats