Здравствуйте я работаю на РЖД устроился в 2007 году раньше с отпусками было все в порядке сейчас начали считать
Здравствуйте я работаю на РЖД устроился в 2007 году раньше с отпусками было все в порядке сейчас начали считать с момента устройства я устроился в декабре хотел взять отпуск в августе но полный отпуск не дают говорят полный можно только в ноябре . правомерно ли это
Здравствуйте, Федор.
Да, действительно для предоставления отпуска работнику берется период с даты его трудоустройства, при этом
право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.