Стоит ли предлагать досудебную компенсацию?

Добрый день.

Являюсь собственником детского центра дополнительного образования. Неделю назад клиент пришла за ребенком в центр и поскользнулась на крыльце нашего центра. Сегодня пишет, что ей наложили гипс и она вынуждена обратиться к юристу для оформления взыскания за медицинские услуги. Посоветуйте, как быть. Стоит ли предлагать досудебную компенсацию? Насколько вероятен исход, что она сумеет отсудить непосильную компенсацию на свое восстановление?

, E K, г. Сургут
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Рекомендую действовать следующим образом:

Оцените обстоятельства:
    — Было ли крыльцо надлежащем состоянии (например, очищено от снега/льда, есть ли противоскользящее покрытие)?

    — Есть ли записи с камер наблюдения, подтверждающие инцидент?

Предложите досудебное урегулирование:

    — Если ваша вина подтверждается (например, ненадлежащее содержание территории), предложите компенсацию в разумных пределах (стоимость лечения + моральный вред).
    — Оформите соглашение в письменной форме, чтобы избежать суда.

Подготовьтесь к суду, если клиент откажется:
    — Соберите доказательства, что вы приняли все меры для безопасности (например, акты уборки, фото состояния крыльца).
    — Если вина не доказана, суд может отказать в иске или снизить сумму компенсации.

Вероятность взыскания зависит от доказательств. Обычно суды присуждают компенсацию в пределах разумного (стоимость лечения + 20-30 тыс. руб. за моральный вред, хотя в вашем случае может и не будет морального вреда, обязанность доказывания ложится на истца).  Вообщем ситуация не страшная, переживать не стоит, как и многие советовал бы на вашем месте спокойно решить все до суда, чаще всего пострадавшие идут навстречу в такой ситуации.

Если нужна помощь с подготовкой документов или стратегией защиты, готов проконсультировать подробнее. Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю!