8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Стоит ли предлагать досудебную компенсацию?

Добрый день.

Являюсь собственником детского центра дополнительного образования. Неделю назад клиент пришла за ребенком в центр и поскользнулась на крыльце нашего центра. Сегодня пишет, что ей наложили гипс и она вынуждена обратиться к юристу для оформления взыскания за медицинские услуги. Посоветуйте, как быть. Стоит ли предлагать досудебную компенсацию? Насколько вероятен исход, что она сумеет отсудить непосильную компенсацию на свое восстановление?

, E K, г. Сургут

Рекомендую действовать следующим образом:  

Оцените обстоятельства:
    — Было ли крыльцо надлежащем состоянии (например, очищено от снега/льда, есть ли противоскользящее покрытие)?  

    — Есть ли записи с камер наблюдения, подтверждающие инцидент?  

Предложите досудебное урегулирование:

    — Если ваша вина подтверждается (например, ненадлежащее содержание территории), предложите компенсацию в разумных пределах (стоимость лечения + моральный вред).  
    — Оформите соглашение в письменной форме, чтобы избежать суда.  

Подготовьтесь к суду, если клиент откажется:
    — Соберите доказательства, что вы приняли все меры для безопасности (например, акты уборки, фото состояния крыльца).  
    — Если вина не доказана, суд может отказать в иске или снизить сумму компенсации.  

Вероятность взыскания зависит от доказательств. Обычно суды присуждают компенсацию в пределах разумного (стоимость лечения + 20-30 тыс. руб. за моральный вред, хотя в вашем случае может и не будет морального вреда, обязанность доказывания ложится на истца).  Вообщем ситуация не страшная, переживать не стоит, как и многие советовал бы на вашем месте спокойно решить все до суда, чаще всего пострадавшие идут навстречу в такой ситуации.

Если нужна помощь с подготовкой документов или стратегией защиты, готов проконсультировать подробнее. Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С 2012 года стоим в очереди на компенсацию по улучшению жилищных условий для семей с шестью и более детьми, до сих пор ничего не получали, можно ли на это как-то повлиять?
Здравствуйте! С 2012 года стоим в очереди на компенсацию по улучшению жилищных условий для семей с шестью и более детьми, до сих пор ничего не получали, можно ли на это как-то повлиять?
, вопрос №4970478, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли перспектива взыскания компенсации?
Хочу оценить перспективы иска за некачественную психиатрическую помощь. После назначенного лечения антидепрессантом при БАР 2-го типа за 18 месяцев набрала 20 кг, появились проблемы со здоровьем (отсутствие цикла, одышка, боли в суставах, ухудшение психического состояния). Жалобы врачу сообщались неоднократно, но лечение не менялось. Есть медицинские документы, рецепты, заключение другого психиатра о некорректности терапии и заключение эндокринолога о последствиях для здоровья. Интересует: 1. Есть ли признаки нарушения стандартов/клинических рекомендаций? 2. Можно ли квалифицировать это как вред здоровью? 3. Есть ли перспектива взыскания компенсации?
, вопрос №4965936, Анна, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работала в ИП, меня сократили, с 1 апреля не работаю, стою в центре занятости, компенсацию выплатили за один месяц, сейчас ИП ликвидировали и сказали за второй месяц платить не будут
Я работала в ИП, меня сократили, с 1 апреля не работаю,стою в центре занятости, компенсацию выплатили за один месяц, сейчас ИП ликвидировали и сказали за второй месяц платить не будут
, вопрос №4964762, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я получить компенсацию за недостающие метры так как в решении отказано во вселении в квартиру 1/5
Могу ли я получить компенсацию за недостающие метры так как в решении отказано во вселении в квартиру 1/5 долей на каждого в том числе наши 2/5, как быть получать компенсацию с обязанием выплаты сособственниками нам можно или нет
, вопрос №4964364, Гульнур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс отсудить компенсацию?
Здравствуйте. У меня в собственности был дом в Рязанской области . на протяжении нескольких лет дом 2 раза перепродавали . сейчас по факту дом сравнялся с землей , хотела продать землю выяснилось что должны быть отдельно документы на землю. В итоге землю в данный момент используют для увеличения дороги как я поняла там идет стройка. Есть ли шанс отсудить компенсацию ?
, вопрос №4963896, Лусине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2025