Добрый день, нашёл по кадастровой карте землю запаса, хочу использовать её для ЛПХ, подал заявку на аренду
Добрый день, нашёл по кадастровой карте землю запаса, хочу использовать её для ЛПХ, подал заявку на аренду земельного участка, пришёл ответ (подкрепляю)
Подскажите, как мне всё таки взять участок в аренду, написать ходатайство и вообще какой алгоритм действий??? Спасибо!
- B4CC725F-DF63-430D-A978-6F693412FF48.jpeg
Здравствуйте!
Землям запаса посвящена ст.103 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/cc2c7659487c59b5f0b967ac1c9b775d6b359051/
Землями запаса являются земли, которые не предоставлены гражданам или юридическим лицам и находятся в государственной или муниципальной собственности.Использование земель запаса возможно после перевода их в другую категорию согласно Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ.
Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую регулируется ст.3 данного закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/f09b0af02153fff6f94edd975bfe953f251dcd06/
Судя по ответу земельный участок имеет ВРИ «запас» (код 12.3. согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ), который предполагает отсутствие хозяйственной деятельности как таковой.
И так как Вы хотите его использовать для ЛПХ, то без изменения ВРИ земельного участка не обойтись.
Именно потому, что должно быть обеспечено целевое использование земельного участка.
Кроме того, для каких целей Вы хотите использовать участок — для ЛПХ как приусадебный участок или «ведение ЛПХ на полевых участках» как написано в прикрепленном Вами документе?
Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ в ст.4 предусматривает:
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
И если полевой земельный участок используется только лишь для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений, то на приусадебном земельном участке можно заниматься производством сельскохозяйственной продукции, а также для возведить жилой дом, производственные, бытовые и иные здания.
В общем и целом Вам разъяснили о необходимости изменения ВРИ как условий предоставления участка для запрашиваемых целей.
Изменение ВРИ осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/
От заинтересованного лица требуется подача заявления в уполномоченный орган.
Также проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования рассмотривается на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, которые проводятся в порядке ст.5.1 ГрК РФ.
Здравствуйте!
В силу пп. 7 п. 1 ст. 7 ЗК РФ земли запаса отнесены к отдельной категории земель.
Согласно ст. 103 ЗК РФ к землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам.
Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию, за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, случаев выполнения работ, связанных с пользованием недрами на таких землях, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.
Согласно представленному вами ответу в настоящее время при имеющихся условиях удовлетворить ваше заявление действительно не представляется возможным без изменения вида разрешенного использования земельного участка с «запас» на «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках».
Для решения вашего вопроса вам следует обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные рассматривать подобные обращения с соответствующим ходатайством о рассмотрении возможности перевода земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель.Ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в обязательном порядке должно содержать:
1. кадастровый номер ЗУ, его площадь;
2. границы и описание местоположения земель, категория земель, в состав которых входит ЗУ;
3. категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
4. письменное обоснование в котором дается четкое объяснение тому, для чего необходима смена категории земли.