Должен ли он заниматься описанием обьекта закупки?
здравствуйте.в бюджетной организации есть старший специалист по закупкам.должен ли он заниматься описанием обьекта закупки?
Здравствуйте!
Всё зависит от того, что прописано в должностной инструкции конкретного специалиста по закупкам.
В соответствии с Приказом Минтруда России от 10.09.2015 N 625н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в сфере закупок“:
п. 3.1.2. Трудовая функция специалиста по закупкам:Трудовые действия — Формирование описания объекта закупки.
Таким образом, прямая обязанность специалиста по закупкам — формировать описание объекта закупки.
Даже, если такого дословного описания обязанности в должностной инструкции нет, а есть, например, обязанность „осуществление закупок“, то описание объекта закупки также входит в это понятие и специалист по закупкам обязан выполнять все действия, связанные с осуществлением закупки, в том числе формировать описание объекта закупки.
Однако, должностные обязанности могут быть разделены между несколькими специалистами. Например, у одного специалиста в должностной инструкции будет обязанность по планированию закупок, заключению контрактов, а у другого специалиста — формировать описания объекта закупок. В этом случае, первый специалист не должен заниматься описанием объекта закупок.