Можно ли перенести расследование уголовного дела в другой город, по временной прописке/регистрации?

Нахожусь пока что в качестве свидетеля, потом могу стать совсем не хорошего статуса.

, Евген, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 152 УПК РФ

предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

При этом в соответствии с ч. 4 данной статьи

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Решение о передаче уголовного дела принимает руководитель органа расследования.

Передача дела производится дознавателем через надзирающего прокурора, а следователем — через руководителя следственного органа.

На практике уголовные дела передаются по территориальной подследственности крайне редко, в исключительных случаях, при наличии веских оснований.