Здравствуйте, муж официально признан без вести пропавшим, положение ли мне как жене какие то ежемесячные выплаты

Здравствуйте, муж официально признан без вести пропавшим , положение ли мне как жене какие то ежемесячные выплаты!?

, Дарья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, в такой ситуации вы можете претендовать на определённые выплаты и льготы. Признание мужа без вести пропавшим открывает вам доступ к социальной поддержке, которая зависит от вашего статуса и обстоятельств.

Пенсия по случаю потери кормильца. Если ваш муж был вашим кормильцем (т.е. основным источником дохода), вы можете подать заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Это возможно, даже если муж не умер, но официально признан без вести пропавшим. Обратитесь в Пенсионный фонд России (ПФР) с решением суда о признании его без вести пропавшим.
Социальные выплаты. В зависимости от региона могут предоставляться дополнительные меры социальной поддержки для супругов пропавших без вести. Уточнить это можно в органах социальной защиты населения.
Льготы для семьи. Если в вашей семье есть дети, они также могут иметь право на пособия и льготы, связанные с отсутствием одного из родителей.
Право на распоряжение имуществом. Если есть необходимость распоряжаться общим имуществом, возможно подать в суд заявление о признании мужа умершим (через пять лет с момента признания пропавшим). Это может открыть дополнительные юридические возможности.
Обратитесь в соцзащиту и ПФР с решением суда, подтверждающим статус мужа, чтобы уточнить полный перечень полагающихся выплат.

Сил вам и терпения в этот непростой период!
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.