И если я уволюсь повлияет ли на детские до 1, 5 года и на декретные?

Здравствуйте, устраивалась на работу на 1 ставку, потом мне добавили 0,5 ставки она идет по внутреннему совместительству, сейчас ухожу в декрет, говорят чтоб увольнялась с 0,5 ставки, правомерны ли действия их? И если я уволюсь повлияет ли на детские до 1,5 года и на декретные ?

, Екатерина, г. Лесозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Увольняться или нет Вам по собственной инициативе (желанию) с работы по совместительству решать только Вам по закону, это Ваше право, а не обязанность, принуждать Вас к такому увольнению работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также если и нет у работодателя оснований для увольнения предусмотренных  ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c08f58d5a99be5bac3694d5e2450830a81837c81/

Из статьи следует:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

С учётом моих ответов выше далее:

… ухожу в декрет… если я уволюсь повлияет ли на детские до 1,5 года и на декретные ?

Нет.

Общие положения закрепляют:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком…

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи прямо следует, что:

 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается… со дня достижения ребенком возраста полутора лет

 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b2d2a947caedd7154f441f4d82d01a1a9ee9ccdc/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».