Сдал на хранение телефон в ктл целый пришел выкупать отдали сломанный
, Максим, г. Москва
Александр Гайворонский
Здравствуйте, Максим.
Если телефон был сдан в комиссионный магазин на хранение целым, а вернули его сломанным, вы вправе требовать компенсации или восстановления устройства. Это регулируется статьями 894 и 902 Гражданского кодекса РФ, которые обязывают хранителя сохранять имущество в надлежащем состоянии.
Ваши действия:
- Письменно зафиксируйте повреждения: Направьте претензию в магазин с описанием ситуации. Укажите, что телефон был сдан целым, а возвращен с дефектами. Приложите фото и документы, подтверждающие факт сдачи телефона (договор, квитанция, чек).
- Требуйте возмещения: В претензии укажите ваши требования: ремонт телефона, замена или компенсация стоимости ремонта.
- Проведите экспертизу: Если магазин откажет в удовлетворении претензии, проведите независимую экспертизу для определения причины и характера повреждений. Это поможет доказать вашу позицию.
- Жалоба в Роспотребнадзор или суд: Если магазин игнорирует претензию или отказывает в возмещении, подавайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.
Я могу помочь составить претензию или исковое заявление. Если потребуется помощь, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.