Может ли директор оформить самозанятый и вести работу по профориентации учащихся?

, Галина, г. Москва
Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Учитель может стать самозанятым сегодня буквально в два клика. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации, через Госуслуги или в специальном приложении «Мой налог».

Заказы ему придется искать самостоятельно. Сегодня это можно делать через специальные платформы или в социальных сетях. Но важно, чтобы с каждого заказа самозанятый педагог платил налог. Если услуга оказывается физическому лицу, его размер составляет 4%, юрлицу – 6%. Налог учитель может оплачивать в приложении «Мой налог», здесь формируется и чек, который является обязательным документом при осуществлении деятельности в рамках специального налогового режима.

Часто учителя оказывают услуги различным организациям. В этом случае лучше подписать договор ГПХ на оказание услуг. Документ носит гражданско-правовой характер, а не трудовой. То есть здесь педагог не должен ходить ежедневно в школу и работать «от звонка о звонка». Он в данном случае – исполнитель услуг, и особенности этого статуса нужно хорошо понимать.