Как рассчитать выплату жене за ее долю дома с учетом оставшегося ипотечного долга?
Добрый день,
ситуация следующая. Развод. Остаток по ипотеке на дом 900 000 руб.
Дом долевая по 1/2. Машина стоимостью 2 500 000 руб.
Муж предлагает выкупить у жены долю, но при этом оставить ипотеку как есть.
Предлагает отдать авто 2 500 000 руб. и часть деньгами за долю, но с учетом долга 900 000 руб., который он будет платить сам до конца срока ипотеки.
Такую сделку оформляем при помощи нотариуса (передача доли официально после закрытия ипотеки экс-супругом)
Вопрос, как рассчитать, сколько он должен выдать жене наличными при указанных условиях, если дом стоит 7 000 000 руб.? Какая формула?
Если супруге выделяется автомобиль стоимостью 2,5 млн, то ей положена компенсация в размере:
4,75 — 2,5 = 2,25 млн.
Но её долг 0,45 млн. Следовательно, из её компенсации 2,25 млн надлежит вычесть долг 0,45 млн.
Итого: 2,25 — 0,45 = 1,8 млн руб.
Супруг должен супруге 1,8 млн, если автомобиль остается у супруги, а у супруга — дом и ипотека.
Далее продолжу.
Вы сначала обратитесь к нотариусу и убедитесь, что он удостоверит соглашение с таким условием передачи права собственности на долю в будущем. Может и отказать в удостоверении соглашения с таким условием.