Как привязать многоквартирные дома к земельному участку и определить их координаты?

2 жилых многоквартирных дома.

Есть ЗУ. Поставлен на кадастровый учёт. Но на публичной кадастровой карте мкд не отображаются.

Нужны координаты домов либо Техплан территории.

Нет ни того, ни другого. Как быть?

Как определить координаты домов и насколько целесообразно привязка мкд к ЗУ?

Проводит ли данную процедуру органы местного самоуправления? Или же услуги кадастрового инженера ложится на плечи собственников?

, Наталья, г. Щелково

Здравствуйте.

2 жилых многоквартирных дома. Есть ЗУ. Поставлен на кадастровый учёт. Но на публичной кадастровой карте мкд не отображаются.

Если дома построены до 2013 года, то на кадастровой карте они не будут отображаться, это связано с тем, что до 2013 года учет многоквартирных домов осуществлялся органами технической инвентаризации (БТИ) и не предусматривал определение границ объектов в координатах.

Нужны координаты домов либо Техплан территории. Нет ни того, ни другого. Как быть?

Что имеете ввиду под «техпланом территории» ?

Как определить координаты домов и насколько целесообразно привязка мкд к ЗУ? Проводит ли данную процедуру органы местного самоуправления? Или же услуги кадастрового инженера ложится на плечи собственников?

Для определения координат границ многоквартирного дома необходимо обратиться к кадастровому инженеру который произведет необходимые обмеры и подготовит техническим план многоквартирного дома.

Проведение кадастровых работ будет осуществляться за счет правообладателей квартир многоквартирного дома.

Наталья
Клиент, г. Щелково
Благодарю вас за подробное разъяснение!