Здравствуйте, я участник сво, нахожусь на сво, у меня закончился контракт 4 месяца назад, я психически и

Здравствуйте , я участник сво , нахожусь на сво , у меня закончился контракт 4 месяца назад , я психически и морально не могу работать , и находится на сво , я готов сесть в тюрьму , , у меня также есть ранение , в отпуске я не был уже 7 месяцев , хотя он мне положен , помогите пожалуйста ,

, Кирилл, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Кирилл!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как

в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);

в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, указанных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но только при наличии исключительных обстоятельств.

Вы можете уволиться с военной службы, но на это у Вас должны быть исключительные обстоятельства.

В случае, как Вы указали в вопросе, Вас приговорят к лишению свободы — Вы будете уволены с военной службы.

в отпуске я не был уже 7 месяцев ,

Если Вам был не предоставлен отпуск за 2023 г. — есть возможность обращения в военную  прокуратуру.

К сожалению, согласно п. 11 и п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск за 2024  г.  возможно перенести командиром воинской части.

За 2025 г. основной отпуск предоставляется согласно плана отпусков и смысла в обращении в военную прокуратуру не будет.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Игорь здравствуйте, меня пугают Растрелом, и прочим, кому мне можно обратиться, я готов уже пойти на всё, я не совершал преступление, кому мне обратиться, чтобы на меня завели уголовное дело, и посадили в тюрьму, я морально и психически не смогу находиться на сво, помогите пожалуйста

Дело в том, сам факт заведенного дела не гарантирует увольнение из ВС РФ. Пока будет идти предварительное расследование Вы будете находится в зоне проведения СВО ( если не будет избрана мера пресечения — заключение под стражу). Это не выход из положения.

Пугают расстрелом в воинской части?

Если законный метод — обратиться в ВСО с заявлением на тех, кто пугает.

Вы можете пробовать уволиться, как и сказал выше, по семейным обстоятельствам (если они есть):

  • в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
  • в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
  • в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Или  же пробовать уволиться по болезни.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Увольнение по окончанию контракта в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации не допускается до окончания мобилизации, Ваш контракт продлен на неопределенный срок до окончания мобилизации.

Уволиться возможно, например по заключению ВВК при присвоении Вам категории Д — не годен к военной службе.

Это возможно в связи с Вашим ранением или в связи с психическим заболеванием при его наличии.

При присвоении категории В — ограниченно годен есть вероятность увольнения с военной службы по Вашему рапорту по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

За неисполнение приказа выполнения задач на СВО возможна уголовная ответственность по статье 332 УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы сроком свыше 2 суток влечет уголовную ответственность по статье 337 УК РФ.

Уволят Вас при осуждении к реальному лишению свободы.

С уважением!   Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт  продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.