В бухгалтерии требуют справку о том что второй родитель не использовал в этом месяце эти выходные, но мать и
Здравствуйте. Какие необходимы документы или справки работодателю для предоставления оплачиваемых выходных (4 выходных вроде)родителю (отцу) имеющим ребёнка инвалида при условии что мать находится в декрете по уходу.
(В бухгалтерии требуют справку о том что второй родитель не использовал в этом месяце эти выходные, но мать и так находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет и она не может по закону брать эти выходные, а если брать выходные каждый месяц то и справку необходимо брать каждый месяц)).
Здравствуйте.
ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8ef79405b257cd35fc3c034658021cd2f12e81f8/
Из статьи следует:
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Какие необходимы документы или справки работодателю для предоставления оплачиваемых выходных (4 выходных вроде)родителю (отцу) имеющим ребёнка инвалида при условии что мать находится в декрете по уходу.
В соответствии со ст.262 ТК РФ:
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
С полным текстом ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8ef79405b257cd35fc3c034658021cd2f12e81f8/
С порядком предоставления указанных выходных установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за…
ознакомиться здесь:
В соответствии с п.4 указанного Порядка для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы или их копии:
г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент его обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце (в случае однократного их использования в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил — в этом же календарном году) им не использованы или использованы частично, или о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце (в случае однократного их использования в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил — в этом же календарном году) дополнительных оплачиваемых выходных дней. В случае если дополнительные оплачиваемые выходные дни использованы частично, в справке указываются даты (дата) использования и общее количество использованных дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце (в календарном году). Такая справка не требуется в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил;
мать находится в декрете по уходу.
Таких аналогичных ситуаций как ваша немало.Указанные вами обстоятельства не означают что отец ребенка не вправе взять выходные для ухода за ребенком-инвалидом.
Тот факт, что мать ребенка не состоит ни с кем в трудовых отношениях, не лишает отца права на дополнительные выходные.
В такой ситуации необходимо иметь документы, подтверждающие, что мать ребенка не работает или является ИП. Их нужно подавать при каждом обращении к работодателю, который предоставляет выходные.
То есть выход простой: как только ваш супруг обращается по данному вопросу, вы прикладываете свою справку.
Пояснения Роструда.
Ознакомиться здесь:
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 6 мая 2023 года N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301518136?marker=6540IN
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Соответствующие разъяснения также приведены в Письме Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 8 декабря 2023 г. № 19-02/136300л «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408324897/
Заявление и его форма утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 июня 2023 г. N 516н «Об утверждении формы заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302244192