Однако я выбираю не врача, а выбираю саму организацию, это разные вещи

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Я 5 лет жила по одному адресу и была прикреплена к поликлинике на той же улице. Переехала в другой район города, спустя время обратилась в свою больницу с простудой, а там меня поставили перед фактом, что меня уже открепили от поликлиники из-за смены места жительства и что мне нужно прикрепляться по месту проживания. Заведующая отказалась подписать заявление на прикрепление, ссылаясь на то, что на это нужно согласие врача. Мол, если врач согласен меня обслуживать с таким адресом, то подпишет. Врач отказалась. Говорят, что не обслуживают этот адрес. Однако согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ-323, я могу выбирать любую медицинскую организацию, вне зависимости от места проживания. В законе также есть оговорка, что я могу выбирать также и врача, но с учетом его согласия. Однако я выбираю не врача, а выбираю саму организацию, это разные вещи. Считаю доводы заведующей и других сотрудников необоснованными. Считаю, что меня не имели права откреплять без моего согласия. Тем более, что меня даже никто не уведомил о своих намерениях. Узнала просто при случае. Я потребовала у заведующей письменный отказ в прикреплении к поликлинике. Собираюсь писать жалобу в Минздрав. Считаю, что мои права нарушены.

, Полина, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выбор медицинской организации определяется не местом жительства, а Вашими предпочтениями.

Участковый врач вправе отказаться обслуживать Вас, но это касается выездов на дом, в не планового приема.

Вас не имели права «откреплять» в связи со сменой места жительства, только если Вы давно не посещали организацию.

Я бы рекомендовала Вам обратиться в Вашу страховую компанию (по полису Обязательного медицинского страхования), подробно опишите ситуацию и приложите имеющиеся документы.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!