Снимут ли арест и долг по ЖКХ, если отказаться от своей доли в квартире?

Здравствуйте, на днях на мои счета наложили арест за долг по жкх. В квартире из-за которой пришёл долг я никогда не жил и не прописан, но имею долю. Ели я откажусь от своей доли в пользу другого дольщика снимут ли с меня аресты и долг?

, Александр, г. Москва

Александр!

По правилам Жилищного Кодекса РФ все собственники/пользователи жилого помещения обязаны вносить плату за коммунальные услуги и содержание помещения. Вы можете передать свою долю кому-либо, но от старых долгов это не освободит (только если договоритесь с новым владельцем, что он возьмёт долги на себя), Вы сможете не платить только по долгам после передачи доли.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
А что означает (возьмёт долги на себя)?

Если вы учтёте сумму долга в цене доли или же договоритесь о погашении всех долгов только им в договоре дарения. По закону долги могут взыскать с любого из собственников в полном объёме.

Здравствуйте, Александр!

Нет. Старые не снимут, но не будут начислять новые.

При этом «отказаться» от доли вы не можете. Вы можете ее подарить. Стоимость будет равна 0,5% от кадастровой стоимости (услуги нотариуса) и 4 000 руб. госпошлина.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.