Подскажите могу ли я подать на алименты, в таком случае?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я развелась с мужем более 1 года назад, сейчас хочу подать на алименты на него. Есть совместный ребёнок, входе развода, он тайно сделал тест на отцовство и оказалось тест показал что он не является биологическим отцом ребёнка, я тоже об этом не знала. Это всё узналось случайно. Так как с первого дня знакомства у меня только с ним была интимная связь. Как вообще такое возможно. Как всё выяснилось. У ребенка 4 положительная кровь, а у нас с бывшим мужем 2 положительная, и у него возникли сомнения об отцовстве. Так я сама тоже об этом и не знала, ребенок похож на него, и его родственников, теперь он хочет через суд отказаться от отцовства. Подскажите могу ли я подать на алименты, в таком случае???

, Елена Ивановна Маер, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Елена Ивановна Маер!

Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов, потому что самостоятельно сделанный тест не отменяет отцовство.

Но он вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, в судебном заседании будет назначена ДНК экспертиза и если она подтвердит, что ребенок не его, он сможет оспорить отцовство.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Если муж оспорит отцовство, то взыскать алименты с него Вы уже не в праве.

С уважением, Любовь Зимина