Здравствуйте!
Депортация иностранного гражданина, в случае если он совершает административные правонарушения, может быть предусмотрена в рамках статьи 18.8 КоАП РФ. Эта статья касается административных правонарушений, связанных с нарушением правил пребывания в России, например, несоответствие визовых или миграционных документов, нарушения в сфере трудовой деятельности, несоблюдение сроков пребывания и т.д.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/
В случае если иностранный гражданин совершает правонарушения, предусмотренные КоАП РФ и они имеют систематический характер или связаны с грубыми нарушениями, это может стать основанием для выдворения из страны. Например, если гражданин совершает несколько нарушений, это может быть основанием для выдворения по решению суда (18.8 КоАП РФ).
Если первое нарушение связано с автомобилем, то оно может быть рассмотрено как административное правонарушение в сфере дорожного движения и в таком случае, в зависимости от характера нарушения, оно не должно автоматически привести к депортации.
Согласно статье 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, если иностранный гражданин или лицо без гражданства дважды и более привлекались к административной ответственности в течение трех лет за совершение административных правонарушений на территории РФ, то им может быть отказано в въезде в Россию. Этот запрет действует в течение трех лет с момента вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
То есть, может быть запрещен въезд в Россию, но не депортация.
Первое нарушение по автомобилю это, скорее всего, нарушение правил дорожного движения. Для этих нарушений предусмотрены штрафы или административный арест.
Если второе нарушение также будет связано с автомобилем или нарушением ПДД, то это, как правило, не станет основанием для депортации, если только оно не будет иметь систематический характер (например, повторные нарушения в течение короткого времени) или не связано с грубыми нарушениями, такими как управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Депортация иностранных граждан может быть применена, если нарушения связаны с более серьезными правонарушениями, например, с нарушением миграционного законодательства, или если они являются повторными и систематическими, а также если правонарушения связаны с угрозой общественному порядку. Однако простые нарушения ПДД, даже если они происходят несколько раз, вряд ли приведут к депортации, если только не будут связаны с другими серьезными обстоятельствами (например, участие в ДТП с тяжкими последствиями).
Как указал ниже если Вас повторно привлекут к ответственностив течении 3 лет — то для могут быть основания для Вашей депортации.