Можно ли ждать перевода без рапорта на новый контракт при окончании срока службы?
Здравствуйте. До окончания контракта менее 4 месяцев, хочу продолжить службу, но перевестись в другое подразделение, или в другую в/ч этого же ведомства. Сотрудник кадрового подразделения требует от меня написать рапорт или на увольнение, или на заключение нового контракта. В данный момент жду ответа от другой в/ч. В случае отрицательного ответа от в/ч, планирую перевестись в другое подразделение. Каким образом поступить, чтобы при подписании нового контракта не оставили на прежнем месте? Опасение, если напишу рапорт на заключение контракта, то не переведут. Допустимо ли не подписывать рапорт ни на увольнение, ни на заключение (полагаясь на ст. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации), тем самым дожидаясь перевода? Насколько обоснованно, согласно действующего законодательства требование в/ч сдавать по-новому нормативы, а так же снимается классность, если рапорт о заключении нового контракта не был своевременно подан, и далее по достижении даты окончания контракта новый контракт сразу не был заключен?
Требования о пересдаче нормативов и снижение классности на том основании, что Вы не подали рапорт на продление контракта являются незаконными, поскольку Вы продолжаете проходить военную службу по контракту.