Задержка зарплаты

Здравствуйте! Задерживают зарплату. Как правильно рассчитать 15 дней, через которые можно приостановить работу? Считаются рабочие дни? А майские праздники?

, Алиса, г. Новосибирск
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

добрый день, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст.142 Трудового кодекса). В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ст.14 Трудового кодекса).

Алиса
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, а дни не выхода на работу по ст.142 не оплачиваются? У нас оклад.

Позицию Верховного суда РФ по соответствующим вопросам можно понять, изучив определение суда от 01.04.2011 г. N 5-В11-15 по конкретному гражданскому делу. Работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату работнику, в том числе и за период после приостановления работы работником в размере среднего заработка.