192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как избежать раздела имущества

Добрый день!

Мой отец, заключивший брак повторно, решил его расторгнуть. Развод уже получен. Бывшая жена вымогает деньги за отказ от претензий на квартиру, в противном случае подаст на раздел имущества.

Квартира куплена, главная проблема, в браке, но на средства полностью моего отца. Она никогда не работала (даже домашним хозяйством не занималась), т.е. содержал ее полностью мой отец (и ее ребенка, кстати, тоже)

Есть ли возможность избежать каких-либо поползновений этого паразита на имущество и деньги моего папы?

Заранее благодарю!

29 Апреля 2014, 10:21, вопрос №439227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, нет.

Если она в судебном порядке подаст на раздел имущества, то Вы можете со своей стороны, уменьшить ее долю, доказав факт покупки квартиры на денежные средства, скопленные до брака.

29 Апреля 2014, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
234
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, при разделе имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

п.2 ст.39 СК РФ.

Здесь имеются ввиду общие дети супругов/ бывших супругов.

В данном случае, конечно лучшим вариантом было бы  если ваш отец и его бывшая жена заключили соглашение о разделе общего имущества. Но если этого сделать не получится, весьма  возможно уменьшить размер  доли бывшей жены в порядке ст. 39 СК РФ.

29 Апреля 2014, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут