Делится ли кредит одного из супругов при разделе имущества?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста- при разделе имущества между супругами делится ли взятый одним из супругов кредит пополам, есть ли обязательства по его частичном погашении другим супругом?

, Андрей, г. Крымск

Здравствуйте!

делится ли взятый одним из супругов кредит пополам, есть ли обязательства по его частичном погашении другим супругом?

Долг по кредиту может быть признан общим, если будет судом установлено, что заемные денежные средства были использованы на нужды семьи, в соответствии с ч. 2 ст. 45 СК РФ. В связи с этим, может также быть и обращение на общее имущество супругов, по данному обязательству.

Если же судом это не будет установлено, то долг супруга может и не быть общим, и соответственно, не подлежать разделу.

Согласно ч. 2  ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

Супруги также в этом случае могут нести солидарную ответственность по обязательству  имуществом каждого из них, в случае недостаточности общего имущества.

И в этом случае, также, общие долги супругов распределяются между ними согласно присужденным долям, в соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ.

Андрей
Клиент, г. Крымск
Кредит взят на личные нужды одного из супругов, на подарок своей дочери(не общей). Чтобы кредит поделить между супругами, заёмщику лично нужно доказать (а это будет невозможно сделать), что деньги были потрачены на общее благо семьи? Я правильно понимаю?

Если заемщик будет предъявлять требования о разделе этого обязательства, и признании этого долга общим, то да, ему необходимо будет представить доказательства того, что кредит был взят именно на нужды семьи.