Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Грузоперевозки,Грузовладельцы выставляют претензию на сумму 20% стоимости

Добрый день, мы являемся перевозчиками, заключили договор-заявку, но по факту габариты груза не совпадали с указанными в заявке, машина выгрузилась. Грузовладельцы выставляют претензию на сумму 20% стоимости.

29 Апреля 2014, 10:10, вопрос №439214 Наталья Владимировна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Не совсем понятно, что значит «машина выгрузилась».

    29 Апреля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Машина загрузилась, но вместо указанных 6 метров по толу фуры. загрузили 8 , водитель принял решение выгружать груз(за свой счет)

    29 Апреля 2014, 10:15
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Добрый день.

    Вы отказались осуществлять перевозку по причине несоответствия габарита груза? 

    29 Апреля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Я думаю, надо посмотреть договор и претензию.

    29 Апреля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Наталья Владимировна, здравствуйте! Уставом автомобильного транспорта предусмотрен штраф 20%  от стоимости груза за непредоставление транспортного средства  к перевозке. В вашем случае же произошла замена транспортного средства и грузоотправитель принял эту замену, груз погрузил на транспорт.

    Поэтому  у Вас  есть основания для того, чтобы в удовлетворении претензии отказать.  

    Текст ст.34 Устава прилагаю.

    Удачи! С уважением, Виктор Богаченков

    29 Апреля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика

    1. За невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Грузоотправитель также вправе потребовать от перевозчика возмещения причиненных перевозчиком убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    2. За непредоставление транспортного средства, предусмотренного договором фрахтования, фрахтовщик уплачивает фрахтователю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтователь также вправе потребовать от фрахтовщика возмещения причиненных им убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    3. За несвоевременное предоставление транспортного средства, контейнера, предусмотренных договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю за каждый полный час просрочки штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа договором перевозки груза не установлен, в размере:

    1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

    2) одного процента среднесуточной провозной платы, определенной в соответствии с установленным договором перевозки груза сроком перевозки, при перевозке в междугородном сообщении.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12157005/6/#block_600#ixzz30Iw0ncaJ

    29 Апреля 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats