Александра, здравствуйте
Как уже отмечено
Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях в равной степени, независимо от наличия или отсутствия у одного из них дохода, с которого возможно удержать алименты. В связи с этим нахождение плательщика алиментов (далее также — должник) в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для освобождения его от уплаты алиментов
Это правовая позиция, основана на ст.61 и ст.80 СК РФ, Определении Конституционного Суда РФ от 18.07.2017 N 1615-О; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
При отсутствии дохода у Вашего супруга следует исходить из того, что задолженность будет рассчитываться, исходя из среднего заработка по РФ на дату расчета задолженности (если задолженность будет, т.е. при невыплате алиментов). Именно такой порядок предусматривает п.4 ст.113 СК РФ и ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве, подтверждаемый судебной практикой и внутриорганизационными письмами ФССП (см. Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.10.2024 N 3-КАД24-6-К3, Письмо ФССП от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП)
Кроме того, необходимо учитывать следующее.
Алименты уплачиваются в порядке, предусмотренном судебным актом. Такие судебные акты не предусматривают дату уплаты алиментов, они удерживаются при выплате дохода. Но когда даты и соответственно суммы дохода нет, то задолженность образовывается в том случае, если алименты за текущий месяц не выплачены до последнего дня месяца включительно.
И в этом случае у получателя алиментов возникает право на неустойку, которая исчисляется, исходя из 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки в выплате. (ст.115 СК РФ).
Таким образом, чтобы не образовывалась задолженность и не была начислена неустойка, алименты следует рассчитывать самостоятельно и перечислять
— не позднее последнего дня месяца;
-исходя из среднего заработка по РФ, действующего на дату перечисления алиментов по данным Росстата.
Так, например, на сегодняшний день, это 86 582 -см. информацию здесь.
Если бы Ваш супруг не имел доходов уже сегодня, то алименты следовало бы исчислять исходя из указанного размера, т.е. они бы составляли 21 645,5 рублей. Если бы вчера был последний день месяца, то уже за сегодня взыскатель вправе требовать неустойку, начисляемую ежедневно, исходя из указанного размера, что составило бы 21,65 рублей в день.
Из указанно и следует исходить.
С уважением
Согласно: Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. «Правительством утверждены правила назначения пособий на детей от 3 до 7 лет»
То есть при начислении пособий государство считает это уважительной причиной иметь нулевой доходит.