Можно ли расторгнуть контракт участнику СВО из ИЦ по семейным обстоятельствам?

Муж подписал контракт и уехал на СВО из исправительного центра.

У мужа мать- инвалид, отец пожилой, он единственный сын. Есть ли вариант законного завершения контракта спустя год, по обстоятельствам, описанным выше( единственный сын у пожилых родителей,один из которых инвалид) так, чтобы муж не до отбывал остаток срока (2 года) в колонии и в ИЦ.

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте а ему дали решение суда об удо?

Фоснован расторжения контракта Это категория Д на ВВК например

Он может написать рапорт на ввк

А так всем контракты автоматически продлевают до окончания СВО

Поэтрму ппосто так нельзя уволиться

Либо по достижению предельного возраста, например 60 лет.

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»