Удержание долга из заработной платы

Здравствуйте.По исковому заявлению суд присудил нам выплатить истцу 140 000 руб. Как судебные приставы будут взыскивать эту сумму? Работает муж, жена с годовалым ребенком сидит дома. Мы согласны погашать удержанием долга из заработной платы мужа постепенно.Как это сделать или оформить? Спасибо.

, Беспамятных Светлана, г. Екатеринбург
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Светлана!

Все будет зависеть от настойчивости Взыскателя, судебного пристава-исполнителя.

Возбудив исполнительное производство пристав направит запросы в соответствующие органы и учреждения на предмет выявления Ваших доходов, имущества, денежных средств на счетах в банках, состоится выезд по месту жительства должника — опись и арест имущества.

Найденное имущество направят на реализацию с торгов, денежные средства на счетах — арестуют и передадут Взыскателю.

Должник вправе заявить приставу имущество, на которое взыскание обратить в первую очередь.

Но пристав будет принимать решение с целью скорейшего исполнения требований исполнительного документа. Соответственно Взыскатель вправе обжаловать действия пристава, если посчитает что его права нарушаются (право на скорейшее получение присужденных денежных средств).

В отсутствие иного имущества исполнительный лист будет направлен по месту работы должника для взыскания из заработной платы.

С уважением,

Перминов А.А.