Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк угрожает подать с суд,как быть?

Добрый день.у меня возникла проблема с возвратом кредита.Банк требует возврат всей суммы долга причем со семи процентами за весь срок кредита.

представитель банка предлогает вариант 80000 внести а остальную сумму он поделит на более длительный срок,у меня нет такой возможности.имущества у меня никого нет,т.е. я так понимаю банку просто не выгодно подавать на меня в суд. я могу предоставить в суд справки о том что сейчас я не работаю,нахожусь в декретном отпуске.могу ли я подать иск чтобы банк мне предоставил рассрочку,т.е. я платить не отказываюсь.

29 Апреля 2014, 07:49, вопрос №439088 кристина, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Вам необходимо о данных обстоятельствах сообщить в банк. Если заемщик своевременно сообщает в Банк о своих финансовых затруднениях, специалисты банка могут предложить ему несколько вариантов выхода из затруднительного положения. Например…
    — увеличения срока кредитования, что в свою очередь дает возможность снизить величину ежемесячного взноса;
    — перевод валютного кредита в рублевый;
    — если у Вас заключен договор по кредитной карте, то Вам могут переоформить его на потребительский кредит наличными, по которому процентная ставка априори ниже;
    — предоставление заемщику кредитных «каникул» на 3-12 месяцев (уплата только процентов в течение этого срока).

    В период «каникул» заемщик освобождается от уплаты процентов, но не самого «тела» кредита.
    Так же есть возможность снижения штрафов и пеней предусмотрена законом, а именно статьей 333 ГК РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

    Если банк начислил неустойку, но еще не обратился в суд за ее взысканием, следует написать письменное заявление в адрес банка, в котором необходимо указать на наличие, по Вашему мнению, явной несоразмерности начисленной банком неустойки. Также в письме в адрес банка важно предложить банку произвести снижение начисленной суммы неустойки.


    29 Апреля 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев

    Все вышесказанное все таки необходимо изложить в письменной форме в виде претензии. Распечатать претензию в двух экземплярах. Одни экземпляр отдать в банк, а на втором банк должен поставить входящий.

    Претензия вида:

    ОАО Банк 





    Заемщик: ФИО



    Адрес:

    Тел.:


    Претензия


    Между
    Вами и мной были заключен кредитный договор №__ от "___"_________201 __ г. 

    В данное время не работаю т.к. нахожусь в декретном отпуске.



    Как указано
    в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 №4-П
    «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29
    Федерального закона от 3 февраля 1996 года «О банках и банковской
    деятельности», гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в
    особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора
    для другой стороны, т.е. для банков.



    Согласно
    ст. 395 ГК РФ сумма штрафных санкций рассчитывается, исходя из 1/360 ставки
    рефинансирования – на данный момент она составляет 8,25% годовых — за каждый
    день просрочки (0,0229%).



    Согласно пункту 1 статьи 16
    Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
    условия договора, ущемляющие права
    потребителей по сравнению с правилами, установленными законами
    или иными
    правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.



    В
    соответствии ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
    последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.



    В соответствии
    со ст. 404 ГК РФ если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
    произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
    ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности
    должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению
    размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо
    не принял разумных мер к их уменьшению.



    На
    основании вышеизложенного



    ПРОШУ:



    1. — увеличения срока кредитования, что в свою очередь дает возможность снизить величину ежемесячного взноса;
    — перевод валютного кредита в рублевый;
    — если у Вас заключен договор по кредитной карте, то Вам могут переоформить его на потребительский кредит наличными, по которому процентная ставка априори ниже;
    — предоставление заемщику кредитных «каникул» на 3-12 месяцев (уплата только процентов в течение этого срока).

    2. Предоставить
    расчет задолженности по кредитному договору (нужно чтобы оценить размер пеней, штрафов и убытков банка — для уменьшения в суде);



    3.
    Признать
    недействительными условия кредитного договора о взыскании пеней, штрафов, убытков и расчет
    произвести в соответствии со ст. 395 ГК РФ;



    4. В случае не удовлетворения первого требования прошу обратиться
    в суд по месту моего жительства для взыскания задолженности по кредитному договору  для
    того чтобы предотвратить увеличение задолженности



    Приложение:



    1. Справка о декрете – 1 экз. на 1л.


    29.04.2014 г. ФИО Подпись

    29 Апреля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats