Отец хочет подарить мне квартиру через договор дарения.Я помню, что год назад ещё можно было составить договор(мы сами составили), сходить в МФЦ, и все.Сейчас также?
Здравствуйте!Отец хочет подарить мне квартиру через договор дарения.Я помню,что год назад ещё можно было составить договор(мы сами составили),сходить в МФЦ,и все.Сейчас также?или что-то поменялось?Слышала,что у нотариуса обязательно заверять нужно с января этого года.Спасибо!
Здравствуйте!
Все верно, теперь сделки с дарением происходят только у нотариуса. Порядок таким образом действительно изменился.
Об этом говорит Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ.
Поправки призваны предупредить возможные злоупотребления со стороны одаряемых, в т.ч. в случаях, когда даритель относится к социально незащищенным слоям населения.
Обзор: «Основные изменения в ГК РФ в 2024 — 2025 годах» (КонсультантПлюс, 2025)
Здравствуйте.
Да, верно, сейчас обязательно нотариальное удостоверение.
Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Для родственников исключения нет.
Договор может составить сам нотариус за дополнительную плату.
Сейчас также? или что-то поменялось? Слышала, что у нотариуса обязательно заверять нужно с января этого года
Добрый день!
Договоры дарения даже между близкими родственниками в настоящее время подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно Федеральному закону от 13.12.2024 N 459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации».
Согласно внесенным в пункт 3 статьи 574 части второй ГК РФ изменениям теперь нотариальному удостоверению подлежит договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами.
Обращайтесь к любому нотариусу.
Нотариус может и зарегистрировать переход права на Одаряемого в ЕГРН на основании Вашего заявления, и в МФЦ обращаться не придётся.
Да, необходимо обращаться к нотариусу
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус
Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ
Внести в пункт 3 статьи 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; 2008, N 52, ст. 6235) изменение, заменив слова «подлежит государственной регистрации» словами ", заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению".
Преимуществом будет то, что нотариус сам отправит документы на регистрацию перехода собственности — Вам идти на подачу в МФЦ не придётся.