Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Забирают на службу с аккредитованного ВУЗа

Поступил учиться в ВУЗ. Аккредитация есть на мою специализацию,направление и профиль. Военкомат в упор не видит этого. Сколько документов не приносили он твердит одно, мол иди служи.

При этом всем моим одногруппникам он же и выдавал отсрочку, а мне нет. Понимаю что недобор у нас с района.

Подскажите как разобраться в этой ситуации? Говорят можно в прокуратуру обратиться и написать заявление на военкома.

29 Апреля 2014, 06:43, вопрос №439054 Александр, г. Белебей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Решение о предоставлении отсрочки находится в компетенции призывной комиссии, а не военкома. Дождитесь вынесения решения и обжалуйте его в судебном порядке.

    Говорят можно в прокуратуру обратиться и написать заявление на военкома.

    Александр

    Обращение в прокуратуру не приостанавливает выполнение решения призывной комиссии, а обращение в суд приостанавливает.

    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

    7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    29 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Военком у нас выносит решение, а не ПК. Вот так вот у нас:(

    Спасибо что ответили. Отсрочку дали. Он удивился что я пришел, ведь мне отсрочка дана была. Но зачем надо было звать на ПК?

    29 Апреля 2014, 15:09
  • Юрист - Стригин Александр

    Отсрочку дали. Он удивился что я пришел, ведь мне отсрочка дана была. Но зачем надо было звать на ПК?

    Александр

    Без понятия :) Поздравляю!

    29 Апреля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats