Что будет являться налогооблагаемой базой для исчисления НДФЛ?

Доброе утро,

Я бы хотела получить юридическую консультацию по следующей ситуации:

Я, будучи гражданкой Республики Казахстана (далее - РК) и, проживая на постоянной основе в РК, являюсь владельцем однокомнатной квартиры в Российской Федерации (далее - РФ), в Московской области.

Договор участия в долевом строительстве заключен 13.06.2013г.

Имеется договор уступки квартиры мне от 20.05.2015г.

С этого времени (2015г.) я уже начала эксплуатировать данную квартиру.

В связи с банкротством застройщика, и проведения последующих процедур реабилитации, разрешение на ввод объекта (квартиры) в эксплуатацию датировано 28.12.2022г.

Акт приема-передачи квартиры составлен 22.03.2023г.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, дата государственной регистрации права - 05.04.2023г.

Имеются следующие вопросы:

1. Если я решу продать данную квартиру в 2025 году, какой будет размер ставки налога (НДФЛ) при продаже квартиры мной (просьба указать ссылку за законодательство РФ)? Что будет являться налогооблагаемой базой для исчисления НДФЛ?

2. Начиная с какой даты исчисляется срок владения жильем?

3. Имеются ли легальные пути продажи / обмена/ дарения / переоформления квартиры на другое лицо без уплаты повышенной ставки налога? Какая минимальная ставка НДФЛ возможна и в каких случаях (с какой налогооблагаемой базой)?

4. Какая ставка НДФЛ будет при обмене данной квартиры в РФ на квартиру в РК с нерезидентом РФ (т.е. резидентом РК)?Возможно ли юридически оформление такой сделки и насколько это реально или сложно оформить? Что будет являться налогооблагаемой базой для исчисления НДФЛ?

5. Какая ставка НДФЛ будет при дарении данной квартиры нерезиденту РФ (т.е. резиденту РК) и получении в дар квартиры в РК от резидента РК? Возможно ли юридически оформление такой сделки и насколько это реально или сложно оформить? Что будет являться налогооблагаемой базой для исчисления НДФЛ?

Буду благодарна за любой ответ.

С уважением, Ксения

, Ксения, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут