Можно их как-то наказать в данной ситуации?

Здравствуйте. У подруги сломался пк, она по листовке на подъезде вызвала мастера. Они объяснили, что сгорел блок питания и сказали что заменят его, а так же посмотрят что еще могло «сгореть». После передачи пк они не отвечали на звонки. Приехали через 2 дня с компьютером и договором, в котором прописаны услуги с неадекватной стоимостью, которые не были обговорены заранее и моя подруга о них вообще не знала. К слову, сумма была 98 тысяч рублей, в то время, как сам пк стоит всего ~62 тысячи рублей. На отказ платить они начали угрожать и выдергивать провода из компьютера, чтобы унести его и «убрать все установленное». В договоре указано несуществующее ИП и неверный ИНН. Под угрозами подруга заплатила им 16 тысяч рублей и они ушли. Можно их как-то наказать в данной ситуации?

, Валерия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Действия этих “мастеров” могут быть квалифицированы как мошенничество и нарушение прав потребителя. Ситуация требует решительных действий:

  1. Мошенничество и введение в заблуждение. Согласно ст. 159 УК РФ, обман и злоупотребление доверием для получения денег могут рассматриваться как мошенничество. Подруга может обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.
  2. Нарушение прав потребителя. Если услуги оказаны без предварительного согласования стоимости и качества, это нарушение ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Указание ложных данных в договоре также свидетельствует о недобросовестности.
  3. Возврат средств. Поскольку подруга подписала договор под угрозами, можно оспорить сделку на основании ст. 179 ГК РФ как заключенную под влиянием насилия или угроз. Это дает право требовать признания договора недействительным и возврата уплаченных средств.

Рекомендую:

  • Подруге обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Обязательно предоставить договор и все детали общения с “мастерами”.
  • Подать претензию на адрес указанного “ИП” с требованием возврата средств. Если ИП не существует, это станет дополнительным доказательством мошенничества.
  • Подготовить иск в суд о возврате уплаченных денег и компенсации морального вреда.

С уважением,

Гайворонский Александр.