Здравствуйте!
Основания для проведения медицинского освидетельствования указаны в Приказе Министерства здравоохранения России от 18.12.2015 № 933-н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».
Целью данного освидетельствования является установление опьянения или его отсутствие, но и определение самого факта употребления… Во всех случаях факт употребления наркотиков нужно выявить и доказать для чего проводятся химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (ХТИ), согласно Приложению N 3 к вышеуказанному Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н:
Подробнее см. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/40c5f72152fe67dab95d3d9e6b2d78391576cf22/
ХТИ проводятся в два этапа: предварительное исследование и подтверждающее исследование.
По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами.
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/6f4b3f68d6e767268dfa67d640dfb84fc87e9a6e/
Таким образом следует исходить из итогового результата — второго ХТИ — и итогового мед. заключения. И далее, уже принимать соответствующие решения .
12. При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/40c5f72152fe67dab95d3d9e6b2d78391576cf22/
По результатам ХТИ составляется справка, на основании нее — итоговый документ — медицинское заключение.
Как видите-кровь отбирается не всегда