Что делать, если на утерянную карту сына поступили деньги, полученные мошенническим путем?

Здравствуйте, мой сын потерял карту, прошла неделя, он ей не пользовался. Мы, родители об этом даже не знали, а карту видимо кто то нашел и использовал в своих мошейнических действиях. Как выяснилось позже. Мы узнали о потере карты, когда пришел к нам сотрудник полиции вызвал нас заполнить объяснительные. Так как поступило заявление, что на карту сына поступила сумма выпрошенная обманом неустановленным лицом у гражданина. В результате чего, позвонили в банк и узнали, что карта слава богу заблокирована, но по ней проводились сомнительные операции. Подскажите, пожалуйста, что сделать в такой ситуации?

, Галина, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.