Будет это самый простой вариант выхода из этой ситуации?

Дочь 11 лет получила ремня за систематическую плохую успеваемость и получила обещание, что получит еще, если проблема с успеваемостью не будет исправлена. Об этом узнала мать подружки дочери, позвонила в полицию и сообщила им, что мою дочь родители "избивают".

Инспектор по делам несовершеннолетних позвонил нам и вызвал в полицию на разговор мать, отца и дочь. При этом по словам инспектора в полицию звонила моя дочь, что не соответствует действительности.

Вопросы.

1. Можем мы не приходить в полицию, какие последствия будет в этом случае?

2. Если мы все таки придем, то обязаны мы приходить с дочерью или имеем право приходить без дочери?

2. Имеет ли право инспектор разговаривать без моего согласия с моей дочерью? В нашем присутствии или без нашего присутствия.

3. Если мы будем отрицать факт насилия над ребенком, то какие последствия будут в этом случае? Будет это самый простой вариант выхода из этой ситуации?

4. Если мы расскажем как есть, что дочь получила ремня, то какие последствия для ребенка и семьи будут в этом случае?

, Александр, г. Новосибирск
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр.

Согласно КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога.В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Да без вашего согласия и присутствия могут, т.к. само ваше присутствие может давить на опрашиваемого.

 Можем мы не приходить в полицию, какие последствия будет в этом случае?

Лучше прийти, хотя дело и административное, не явившись на беседу, вы настроите предвзято к себе полицию и инспекцию по делам несовершеннолетних.

3. Если мы будем отрицать факт насилия над ребенком, то какие последствия будут в этом случае?

В первом случае, все зависит от вашей убедительности, т.к. как я понимаю побои не сняты. Может и ничего а может :

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Я бы вам рекомендовал сходить, рассказать как всё было за исключением того что дочка получила ремня. Если она сама об этом расскажет, вы поясните инспектору что дочь зла на вас, из за того что вы наказали ее за какой либо проступок. Ситуацию лучше не игнорировать и не спускать на самотек.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Стоит приходить на встречу с инспектором вместе с дочерью или имеет смысл приходить без дочери? Инспектор сказал, что нужно приходить вместе с дочерью.

Сказал с дочерью, лучше с дочерью. Тут не стоит лишний раз вызывать их подозрения, товарищи они злопамятные, могут в будущем гадостей наделать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прошли те времена когда детей можно было бить ремнем без последствий для родителей.

Современное законодательство такое не одобряет.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Любой сигнал  — повод для проверки.

Вопросы. 1. Можем мы не приходить в полицию, какие последствия будет в этом случае?

 Не придете сами — придут к вам.

 присутствие дочери может потребоваться.  Инспектор может потребовать привести дочь.

 Да. Инспектор вправе задавать вопросы ребенку.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

71.1. Выясняют образ жизни, связи и намерения несовершеннолетнего, его причастность к неформальным молодежным объединениям противоправной направленности.

71.2. Проводят с несовершеннолетним профилактическую беседу с разъяснением его моральной и правовой ответственности перед обществом, государством, социальных и правовых последствий продолжения антиобщественного поведения.

71.3. Выявляют и в пределах своей компетенции принимают меры по устранению причин и условий совершения несовершеннолетним правонарушений.

Эти положения не подходят к вашей ситуации, но они отражают права инспектора разговаривать с несовершеннолетним: задавать  вопросы, получать ответы

Если на теле ребенка нет следов побоев и она это не подтвердит — ничего не грозит. Если нет иных доказательств побоев.

Постановка на учет.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Возможно ретивый инспектор попытается добиться лишение родительских прав.

Вернее лишает родительских прав суд.

В деле участвует прокуратура, органы  опеки.

Если ситуацию раздуют, проблемы могут быть.

Потому такую практику надо прекращать.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Законом запрещено при воспитании детей     причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

ст.65 СК РФ

За нарушение   ст.65 СК РФ   может последовать ответственность в виде:

— лишение  родительских прав,

ст.69 СК РФ

-привлечение к административной ответственности,  ст. 5.35 КоАП (за  неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями   обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних )

-привлечение к уголовной ответственности,  ст. 156 УК (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Вы пишите, что

Дочь 11 лет получила ремня за систематическую плохую успеваемость и получила обещание, что получит еще, если проблема с успеваемостью не будет исправлена

По факту речь может идти о действиях, причинивших физическую боль ребенку   и по формальным признакам содержит состав преступления, предусмотренный     ст.156 УК РФ.

Поэтому   при  наличии        факта применения ремня  в отношении ребенка,  инспектор ПДН обязана будет принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ  о наличии (отсутствии) состава преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ.

Вызов в полицию может быть, как устным, так и письменным.

В случае неявки   после телефонного звонка  вызовут по повестки и предупредят об ответственности    за неявку.

Вы, можете придти и без дочери.

При наличии  зарегистрированного материала проверки   по факту, например причинения побоев ребенку,   инспектор  ПДН   вправе   провести с ним    беседу по данному факту ,    например  находясь  в учебном заведении.

Письменно  опрашивать инспектор ПДН обязан в присутствии родителей( законных представителей).

Это  вопрос сбора   доказательств по  материалу   проверки.

Если инспектор  их   не   найдет  значит откажет в возбуждении уголовного дела по ст.156 УК РФ

С учетом того, что  это первый факт  ненадлежащего   воспитания,  могут   признать деяния малозначительным  и  отказать в возбуждении уголовного  дела

Также Уголовный кодекс Российской Федерации отрицает преступность деяния, хотя формально и содержащего признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющего общественной опасности. Например, применение в отношении ребенка ремня является ненадлежащим способом воспитания и нарушает права ребенка, но в силу малозначительности — зачастую, не является преступлением.

См.  например   разъяснения МВД РФ по Хабаровскому краю по ссылке https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/ZHestokoe_obrashhenie_s_nesovershennolet

Но, в этом случае, высока вероятность привлечения к ответственности   по ст.5.35 КоАП РФ.