Здравствуйте, Александр!
Законом запрещено при воспитании детей причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
ст.65 СК РФ
За нарушение ст.65 СК РФ может последовать ответственность в виде:
— лишение родительских прав,
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
ст.69 СК РФ
-привлечение к административной ответственности, ст. 5.35 КоАП (за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних )
-привлечение к уголовной ответственности, ст. 156 УК (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).
Вы пишите, что
Дочь 11 лет получила ремня за систематическую плохую успеваемость и получила обещание, что получит еще, если проблема с успеваемостью не будет исправлена
По факту речь может идти о действиях, причинивших физическую боль ребенку и по формальным признакам содержит состав преступления, предусмотренный ст.156 УК РФ.
Поэтому при наличии факта применения ремня в отношении ребенка, инспектор ПДН обязана будет принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ о наличии (отсутствии) состава преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ.
1. Можем мы не приходить в полицию, какие последствия будет в этом случае?
Вызов в полицию может быть, как устным, так и письменным.
В случае неявки после телефонного звонка вызовут по повестки и предупредят об ответственности за неявку.
2. Если мы все таки придем, то обязаны мы приходить с дочерью или имеем право приходить без дочери?
2. Имеет ли право инспектор разговаривать без моего согласия с моей дочерью? В нашем присутствии или без нашего присутствия.
Вы, можете придти и без дочери.
При наличии зарегистрированного материала проверки по факту, например причинения побоев ребенку, инспектор ПДН вправе провести с ним беседу по данному факту , например находясь в учебном заведении.
Письменно опрашивать инспектор ПДН обязан в присутствии родителей( законных представителей).
Сказал с дочерью, лучше с дочерью. Тут не стоит лишний раз вызывать их подозрения, товарищи они злопамятные, могут в будущем гадостей наделать.