Какие выплаты положены вдове и ребенку погибшего участника СВО?

Здравствуйте, муж моей дочери погиб на сво, есть маленький ребёнок общий, что положено дочери и ребёнку,? есть ещё и родители, но они уже много лет разведены

, Мария, г. Тамбов

В случае гибели мужа вашей дочери, если он являлся участником СВО (специальной военной операции), то дочь и её ребенок могут претендовать на различные компенсации и льготы, предусмотренные законодательством для семей погибших участников боевых действий. Вот, что полагается вашей дочери и внуку:

1. Компенсации и выплаты семье погибшего:
Выплата компенсации семье погибшего участника СВО: Согласно законодательству РФ, предусмотрены различные выплаты и компенсации семьям погибших участников СВО, включая ежемесячные денежные выплаты (на уровне федерального и регионального законодательства).
Единовременная компенсация: Семье погибшего участника боевых действий также положена единовременная выплата от государства (сумма зависит от ряда факторов, включая место проживания и региональные программы).
2. Пенсия по случаю потери кормильца:
Дочь погибшего может получить пенсию по случаю потери кормильца (для детей погибших родителей), если она является иждивенцем погибшего, а также если ее ребенок является иждивенцем. Обычно пенсия по потере кормильца выплачивается детям до достижения 18 лет, а также детям, находящимся на обучении (до 23 лет).
В вашем случае, если ребенок погибшего еще несовершеннолетний (или учится в учебном заведении), он может получать такие выплаты.
3. Медицинская помощь и льготы:
Мать погибшего (ваша дочь) может быть обеспечена различными льготами, такими как бесплатные медицинские услуги, в том числе в рамках программы, предназначенной для членов семей погибших участников боевых действий.
Также ваша дочь может иметь право на льготы по налогообложению, бесплатный проезд и другие социальные привилегии, предусмотренные для семей погибших военнослужащих.
4. Помощь на уровне региона:
В некоторых регионах существуют дополнительные региональные компенсации и выплаты семьям погибших участников СВО. Эти выплаты могут включать помощь в приобретении жилья, образовательные льготы для детей и другие формы поддержки.
5. Родители погибшего:
Родители погибшего могут также иметь право на компенсации и выплаты, если они находились на иждивении погибшего или если они нуждаются в социальной поддержке. Однако, если они давно разведены, и не были на иждивении погибшего, они, скорее всего, не смогут претендовать на те же льготы, что и дети погибшего.
6. Процесс получения выплат:
Чтобы получить эти выплаты, вашей дочери необходимо будет подать заявление в соответствующие государственные и региональные органы (например, в органы Пенсионного фонда РФ, Министерство обороны РФ или местные органы социальной защиты).
Также потребуется предоставить документы, подтверждающие факт смерти мужа, а также подтверждения родства с ребенком (свидетельство о рождении).
Если вам нужны рекомендации, сообщите .