У меня приставы арестовали счета и взыскивают долги по кредитам

Здравствуйте . У меня приставы арестовали счета и взыскивают долги по кредитам. Долги десятилетней давности.

, Оксана, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Узнать: кто взыскатель, дату решения суда или судебного приказа, № дела. Возможно  произошла переуступка долга и есть возможность обжаловать судебные акты.

Срок исковой давности по исполнительному производству — 3 года. Пристав может осуществлять принудительное взыскание задолженности (например, кредита или займа) в течение этого срока. Если требования не удалось исполнить из-за отсутствия у должника имущества, то документ, в котором они указаны, возвращается обратно взыскателю.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».