Что учитывают доход заключённого?

Здравствуйте! Муж отбывает наказание в виде принудительных работ, проживает в общежитии от колонии. При подаче заявления на единое пособие по уходу, мне отказывают. Считают его доход, хотя денег мы не видим. Без его зарплаты, мы проходим на минимальную выплату. Правомерно ли это? Что учитывают доход заключённого?

, Екатерина,
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да правомерно, так как он имеет небольшой, но доход

С, уважением

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Отказ в назначении пособия на основании дохода вашего мужа, который отбывает наказание в виде принудительных работ, вызывает вопросы. Давайте разберёмся.

1. Доходы осуждённых и их учёт
Согласно ст. 60 УИК РФ, лица, отбывающие наказание в виде принудительных работ, обязаны трудиться, а часть их заработка удерживается на погашение исков, штрафов или в доход государства. Однако остающаяся часть зарплаты обычно перечисляется на личный счёт осуждённого, и он имеет право распоряжаться этими средствами.

2. Учет доходов для социальных пособий
При расчёте права на единое пособие учитываются среднедушевые доходы семьи. Доходы вашего мужа, даже если они удерживаются или не поступают вам напрямую, могут быть включены в общий доход семьи, так как он юридически остаётся членом семьи.

Тем не менее, если средства фактически не поступают в семейный бюджет, это может быть основанием для оспаривания.

3. Ваши действия:
Уточните основания отказа.
Запросите официальный письменный отказ от органа социальной защиты. В нём должно быть указано, какие доходы были учтены и почему.
Подайте возражение.
Если доходы вашего мужа были включены неправомерно (например, он не получает заработную плату на руки, а она полностью удерживается), подайте заявление в тот же орган с объяснением ситуации. Приложите документы: Справку из исправительного учреждения о его доходах и удержаниях.
Документы, подтверждающие, что деньги вам не перечисляются (если возможно).
Обратитесь в прокуратуру.
Если откажут повторно, вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия органов соцзащиты.
4. Рассмотрение альтернативных выплат.
Попробуйте также подать заявление на иные меры соцподдержки, которые не зависят от доходов семьи, например, выплаты многодетным или пособия по инвалидности (если актуально).

Не сдавайтесь — добивайтесь справедливости. Если потребуется помощь в составлении обращения, пишите, я помогу.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.