Как оставить ребенка с папой?

В разводе с женой 2 года. Все это время она жила не известно где (друзья, съемное жилье..) Общалась с ребенком (сейчас 4 года) очень редко, иногда по несколько месяцев не общалась с дочерью (как она говорила : "Устраивала свою жизнь"). Недавно объявилась и сказала, что дочь будет жить с ней. Как сделать так, чтобы дочь проживала со мной?

, Андрей, г. Челябинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Андрей, подавайте заявление в суд об определении места жительства ребенка. В суде Вам надо будет представить доказательства, в том числе и свидетельские показания поведения матери. Остальное в руках суда.

то она имеет право подать в суд заявление об определении места жительства ребенка.

Смирнова Марина Владимировна

Он тоже имеет право подать в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление в суд об определении места жительства ребёнка. В нём указать, что желаете чтобы дочь жила с Вами и обосновать почему.

Если нужна будет более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Андрей!
Родители имеют равные права на воспитание ребенка, в том числе и после
развода. Я правильно поняла, что ребенок живет с Вами? в данном случае,
если мать ребенка не согласна, и желает, чтобы ребенок проживал с ней,
то она имеет право подать в суд заявление об определении места
жительства ребенка.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Полностью согласен со всеми коллегами. Я в Челябинске, звоните — разъясню порядок действий.