Суд на единств заседании без ответчика и СПИ в иске отказал по причине не обжалования и нами последнего
Здравствуйте,
Плательщик алиментов - индивидуальный предприниматель с УСН (доходы). Платил по суд приказу, е/м, но часть доходов "закрывал" расходами, часть которых получатель алиментов не приняла как необоснованные и не связанные с полученным доходом. Изучив постановление КС РФ 17-П, взыскатель обратилась в ССП с единствен предметом - проверить расходы должника и рассчитать ЗПА за 3 года в случае непринятия СПИ части расходов ИП как необоснованных. За 2 года производства СПИ вынесла 6 постановлений ("под копирку*) с размером ЗПА "0" руб, все расходы ИП были приняты без проверки и документов. В рамках исп производства действия (бездействие) СПИ обжаловались многократно по подчинённости и пр. с результатом "0'.
В соответствии с положениями постановления КС 17-П, по рекоменд прокуратуры, судьи по КАС на осн с.5 ст 113 СК и ч. 4 ст 102 закона об исп произв мы обратились по ГПК в суд с иском к должнику об определении судом размера ЗПА. Суд на единств заседании без ответчика и СПИ в иске отказал по причине не обжалования и нами последнего постановления СПИ, апелляция также расходы ИП проверять не стала и отказала по тем же основаниям.
Кто. где и как должен проверить расходы ИП и допустить нас к правосудию для компенсации ущерба детям?
Здравствуйте!
Правильность ведения бухгалтерского учёта проверяет налоговая. Но они ограничиваются только правильностью составления отчётной (первичной) документации.
Так же возможно обратиться в полицию, но в заявлении необходимо указать конкретные факты, т.е. конкретные даты и действия, которые Вы считаете обманом.
Здравствуйте! Судебный пристав имеет такие полномочия в соответствии с открытым исполнительным производством.
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Однако, если приставы уклоняются от проверки, взыскатель имеет право на обжалование действий (или бездействия) приставов в судебном порядке. Либо подать жалобу в прокуратуру.
Суд правомерно отказал в иске, указав, что вы не обжаловали последнее постановление приставов, что является обязательной процедурой перед обращением в суд. Необходимость участия сторон особенно СПИ как исполнителя важна для установления обоснованности расходов ИП. Исковое заявление по ГПК об определении размера задолженности не соответствует прямым требованиям законодательства, так как суд действует в этом случае только в рамках проверки действий приставов.
Необходимо подать жалобу на последнее постановление СПИ о «нулевом» размере задолженности в судебном порядке, указав на отсутствие проверки обоснованности расходов.
Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру о ненадлежащем исполнении обязанностей СПИ.
После признания действий СПИ незаконными, вы можете обратиться в суд с иском об определении размера задолженности, представив доказательства необоснованности расходов. Если расходы ИП явно сомнительны, можно запросить их через суд в рамках производства по делу например, о проверке обоснованности расходов.