Арест имущества

Я, являюсь поручителем , как физ лицо у человека не выплатившего кредит. Решением суда наложен арест на моё имущество. Как такового имущества у меня нет, есть машина(кредитная) взять её не могут. У меня есть фирма ООО, где я являюсь единственным учредителем. Могут ли приставы наложить арест на имущество этой фирмы?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, наложить арест на имущество ООО в уплату Ваших личных долгов приставы не имеют права. Зато они могут наложить арест на Вашу долю в ООО, реализовать её и Вы можете в итоге потерять контроль над ООО.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. если на фирме ничего нет, кроме товара...товар всегда можно забрать и пусть контролируют ООО.

т.е. если на фирме ничего нет, кроме товара… товар всегда можно забрать и пусть контролируют ООО.

Андрей

Да, верно.

Марина Тедеева
Юрист

Уважаемый Андрей, арест на имущество ООО в данном случае невозможен, так как в соответствии с Законом № 14-ФЗ «Об ООО», п.2 ст.3, ООО не отвечает по обязательствам его участников.

Однако по решению суда арест может быть наложен на Вашу долю в уставном капитале ООО. Если Вы единственный учредитель, то Ваша доля составляет 100% уставного капитала.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а значит, забрав 100% доли, они становятся собственниками имущества ООО. Я правильно понял?

Они — это кто? Если Вы не оплатите задолженность, то судебные приставы продадут Вашу долю в УК ООО через торги. Вы все правильно понимаете.